В честь Дня народного единства России 4 ноября 2023 года в КСК «Феникс» с. Тарбагатай прошел праздничный концерт.

4 ноября вся Россия отмечала День народного единства. В честь Дня народного единства России в КСК «Феникс» с. Тарбагатай прошел праздничный концерт. В концертной программе были представлены патриотические музыкальные номера о Родине, о России в исполнении участников детской и взрослой самодеятельности села, школьников, воспитанников детского сада и приглашенных артистов Петровск-Забайкальского района.
Напомним, что название праздник получил в связи с историей народного ополчения, когда россияне объединились, чтобы освободить страну от польских захватчиков. Объединились все, независимо от вероисповедания и национальности.
Сегодня праздник актуален, как никогда. Мы отмечаем День народного единства, а в этот момент наши земляки ведут бои с укронацистами в зоне СВО. И концерт «Время быть вместе» стал своего рода поддержкой для российских воинов, чтобы они знали: их помнят, любят и очень ждут домой с победой живыми и невредимыми. В фойе КСК «Феникс» работал пункт приема гуманитарной помощи для наших военнослужащих, каждый желающий внес посильную помощь.
- Объединяясь на таких мероприятиях, мы вспоминаем, что мы есть друг у друга и, что у каждого есть поддержка. Сейчас это особенно важно, чтобы ребята на передовой чувствовали – мы их поддерживаем, – подчеркнула Ольга Вдовина, художественный руководитель КСК «Феникс».
Для собравшихся гостей организовали яркую и насыщенную программу. Перед присутствующими с поздравительным словом выступили: Татьяна Вдовина, председатель Совета депутатов Петровск-Забайкальского района; Ольга Забелина, председатель «Движения первых» Петровск-Забайкальского города и района.
- Россия – Родина для многих народов, которые умеют жить в дружбе, любят свой дом, чтут память о героическом прошлом и хранят славные традиции для будущих поколений. Поздравляю вас с большим праздником! С Днем народного единства! Желаю крепкого здоровья и силы духа, - сказала Татьяна Вдовина.
Песни о любви к Родине, патриотизме, задорные танцы, порадовало зрителей дефиле костюмов разных народностей, проживающих на территории Забайкальского края. Поразила игра на бурятском народном инструменте иочин Альмиры Цыренжаповой из с. Зугмара.
На особом месте в зрительном зале — юные граждане России. Ребятам, которым исполнилось 14 лет, в торжественной обстановке вручили паспорта. К ребятам со словами поздравления обратилась Елена Струева, временно исполняющая обязанности руководителя отделения по вопросам миграции МО МВД России «Петровск-Забайкальский», вручив конституцию РФ.
Вручили юным граждан не только паспорта, подарки, а также презенты от «Движения первых».
- Для тех, кто сегодня получает паспорта — это очень важный и знаковый этап. Наша общая задача сделать так, чтобы у ребят было как можно больше открытых путей для самореализации. «Движение Первых» подтверждает, как много возможностей по самым разным направлениям открыто для подрастающего поколения уже сегодня. Я желаю вам удачи! Мечтайте и действуйте, - отметила Ольга Забелина, председатель «Движения Первых» Петровск-Забайкальского города и района.
Творческими номерами порадовали, и юнармейцы отряда «Патриот» МОУ СОШ с. Тарбагатай, в рамках праздничного концерта прошло посвящение в юнармейцы семиклассников. Каждому юнармейцу в этот день выпала честь произнести торжественную клятву: всегда быть верным своему Отечеству, соблюдать устав «Юнармии», следовать традициям доблести, отваги и товарищеской взаимовыручки, защищать слабых, стремиться к победам в учебе и спорте, чтить память героев.
- Поздравляю новых юнармейцев с этим значимым событием в вашей жизни и желаю быть надежными защитниками своей страны, трудиться во славу России, помнить про клятву вами данную, - отметила Татьяна Вдовина, председатель Совета депутатов Петровск-Забайкальского района.
Зрительный зал в праздничный день был полон. В течение двух часов шел концерт, выступления артистов сложились в яркую интересную программу. На сцене КСК «Феникс» выступили коллективы: хор КСК «Феникс»; вокальная группа «Моя песня» п.Новопавловка; ансамбль песни «Родная»; вокальная группа «Мелодия» с. Толбага; вокальная группа «Березка» с. Тарбагатай; группа детского сада «Солнышко»; учащиеся 4, 5 класса СОШ с. Тарбагатай и солисты: Борис Корчанов; Максим Полуянов; Ангелина Бурдуковская; Беликто Цыренжапов.
Коллективы исполнили знакомые и всеми любимые песни, которые зал с удовольствием подпевал. Ярким акцентом стал хоровод дружбы в завершении праздничного мероприятия. Помним: «Сильна Россия только тогда, когда она едина!».
P.S. В рамках праздничного концерта прошла акция «Письмо солдату», фотовыставка медиа центра «Сияющая радуга» МОУ СОШ с. Тарбагатай «В единстве народа - сила страны» и выставка рисунков «Вместе мы сила!».

08 ноября 2023 года

Все новости